Голоссарий

Ч


 

Отряд чешуекрылые

, или бабочки —

Lepidoptera

 
Семейство тонкопряды — Hepialidae 
Тонкопряд Шамиля — Phassus schamyl Chr. 

 
Семейство листовертки — Tortricidae 
Листовертка гигантская — Eurydoxa ad vena Fil. 

 
Семейство пестрянки — Zygaenidae 
Пестрянка лета — Zygaena laeta Hbn. 
Пестрянка туркменская — Zygaena truchmena Ev. 

 
Семейство эпикопенды — Epicopeiidae 
Эпикопея — Epicopeia mencia Moore 

 
Семейство парусники — Papilionidae 
Феб — Parnassius phoebus Ev. 
Актнус — Parnassius actius Ev. 
Аполлон тянь-шанский — Parnassius tianschanicus Ob. 
Аполлон — Parnassius a polio L. 
Мнемозина — Parnassius mnemosyne L. 
Аполлон Эверсмана — Parnassius eversmanni Men. 
Аполлон Нордмана — Parnassius nordmanni Men. 
Дельфиус — Parnassius delphius Ev. 
Автократор — Parnassius autocrator Avinov 
Аполлон восточносибирский — Parnassius tenedius Ev. 
Серицин монтела — sericinus monteia Gray 
Поликсена — Zerynthia polyxena Den. et Schiff. 
Людорфня Пуцило — Luehdorfia puziloi Ersch. 
Алексаиор — Papilio alexanor Esp. 
Махаон — Papilio machaon L. 
Хвостоносец Маака — Papilio maackii Men. 
Алкиной — Atrophaneura alcinous King 

 
Семейство белянки — Pieridae 
Зорька Грюнера — Antbocaris gruneri H.-S. 
Зорька закавказская — Antbocaris dam one Bsd. 
Зорька китайская — Anthocaris scolymus Btl. 
Зорька зегрис — Zegris eupheme Esp. 
Микрозегрис пламенный — Microzegris pyrothoe Ev. 
Мадаис розоватая — Madais fausta Oliv. 
Белянка глауконома — Pontia glauconome Klug 
Белянка мезентина — Anapheis mesentbina Cr. 
Желтушка Христофа — Colias christophi Gr.-Gr. 
Желтушка зеленоватая — Colias chlorocoma Chr. 
Желтушка Марко Поло — Colias marcopolo Gr.-Gr. 
Желтушка тизо — Colias thisoa Men. 
Желтушка кавказская — Colias caucasica Stgr. 
Аврорина — Colias aurorina U.S. 

 
Семейство данаиды — Danaidae 
Данаида сита — Paralitica sita Koll. 

 
Семейство сатириды, или бархатницы — Satyridae 
Диана — Lethe diana Butl. 
Каллиптерис — Sinchula callipteris Butl. 
Краеглазка талышская — Lasiommata adrastoides Bien. 
Меланаргия иранская — Melanargia hylata Men. 
Меланаргия закавказская — Melanargia titea Kiug 
Бархатница Гошкевича — Neope goschkevitschii Men. 
Чернушка японская — Erebia niphonica Jans. 
Сатир Бишоффа — Hipparchia bischoffii H.-S. 
Фатуа — Hipparchia fatua Fr. 
Стено — Kanetisa stheno Gr.-Gr. 

 
Семейство нимфалиды — Nymphalidae 
Переливница большая — Apatura iris L. 
Переливница Шренка — Apatura schrenckii Men. 
Сефиза — Sephisa dichroa Koll. 
Многоцветница ионийская — Thaleropis ionia F.-VV. et Ev. 
Траурница японская — Kanisca canace L. 
Шашечница пустынная ферганская — Melitaea acreina Stgr. 
Перламутровка зеиобия — Argynnis zenobia Leech 
Перламутровка алексаидра — Argynnis alexandra Men. 

 
Семейство голубянки — Lycaenidae 
Голубянка римн — Neolycaena rhymnus Ev. 
Голубянка Филипьева — Lycaenopsis filipjevi Riley 
Голубянка мелеагр — Polyommatus daphnis Den. et Schiff. 
Голубянка марцида — Polyommatxus marcida Ld. 
Голубянка тугайная — Glaucopsyche charybdis Stgr. 

 
Семейство брамеиды — Brahmaeidae 
Брамея Ледерера — Brahmaea ledereri Rghfr. 
Брамея Христофа — Brahmaea christophi Stgr. 
Брамея дальневосточная — Brahmaea certhia F. 

 
Семейство павлиноглазки, или сатурнии — Saturniidae 
Павлиноглазка артемида — Actias artemis Brem. 
Малый ночной павлиний глаз — Eudia pavonia L. 
Китайский дубовый шелкопряд — Antheraea pernyi Guer.-Men. 

 
Семейство настоящие шелкопряды — Bombycidae 
Шелкопряд тутовый дикий — Bombyx mandarina Moore 

 
Семейство эпиплемиды — Epiplemidae 
Носса палеарктическая — Nossa palaearctica Stgr. 

 
Семейство пяденицы — Geometridae 
Хеймоптена оперенная — Gheimoptena pennigera Dan. 
Пяденица великолепная — Iotaphora admirabilis Ob. 

 
Семейство бражники — Sphingidae 
Бражник Комарова — Rethera komarovi Chr. 
Бражник олеандровый — Dei le phi la nerii L. 
Мертвая голова — Acherontia atropos L. 
Бражник туранговый — Laothoe philerema Djak. 

 
Семейство хохлатки — Notodontidae 
Хохлатка тугайная — Paragluphisia oxiana Djak. 

 
Семейство медведицы — Arctiidae 
Медведица-госпожа — Callimorpha dominula L. 
Медведица красно точечная — Utetheisa pulchella L. 
Медведица re pa — Callimorpha quadripunctaria Poda 
Медведица закаспийская мрачная — Axiopoena maura Eichw. 

 
Семейство совки — Noctuidae 
Совка шлорииковая — Charidea delphinii L. 
Орденская лента тимур — Catocala timur A. B.-H. 
Орденская лента туранговая — Catocala optima Stgr. 
Орденская лента голубая — Catocala fraxini L. 
Орденская лента малиновая — Catocala sponsa L. 
Орденская лента лесбия — Catocala lesbia Chr. 
Совка пухокрылая ювона — Dermaleipa juno Dalm. 
Совка амурская змеиная — Ophideres tyrannus Gn. 

 
Разработчик:Территория SlavSSoft